Игорь Иванов призывает объединить усилия для стабилизации ситуации в Македонии

Москва призывает объединить усилия международного сообщества для стабилизации ситуации в Македонии. Об этом заявил в четверг глава МИД России Игорь Иванов на встрече со спецпредставителями ЕС и ОБСЕ по Македонии Франсуа Леотаром и Максом ван дер Стулом, а также специальным советником, заместителем госсекретаря США по делам Балкан Джеймсом Пардью.

По словам Иванова, развитие событий в регионе вызывает естественную обеспокоенность в Москве, Европе и других странах.

Задача международного сообщества, подчеркнул глава МИД России, не допустить, чтобы развитие событий в Македонии привело к дестабилизации ситуации в этой стране, осложнению и без того не простой обстановки на Балканах в целом. "К сожалению, в Македонии мы стали свидетелями попыток определенных сил дестабилизировать ситуацию, осуществить подрыв усилий законного правительства Македонии по урегулированию ситуации в стране", - сказал Иванов. Эти силы, по его словам, в основном находятся в Косово и пытаются подорвать стабильность в стране.

Иванов указал, что Россия, ЕС, ОБСЕ и США в равной мере заинтересованы в том, чтобы Балканы превратились из региона, представляющего постоянную угрозу в Европе, в регион стабильности и безопасности. "Мы знаем об инициативах ЕС и НАТО, направленных на урегулирование в Македонии, и с интересом выслушаем сообщения о шагах, которые сейчас предпринимаются", - сказал Иванов. Он подчеркнул, что необходимо объединить усилия международного сообщества.

В свою очередь Джеймс Пардью указал, что представители европейских организаций и США намерены воспользоваться возможностью проконсультироваться с Москвой о том, каким образом предстоит действовать международному сообществу на Балканах.

Как стало известно из информированных диписточников, западные эмиссары привезли в Москву предложения по урегулированию ситуации в Македонии после окончания мандата военнослужащих НАТО, участвующих в операции "Основной урожай". Срок их пребывания истекает в конце сентября.

Предложения включают в себя, увеличение числа гражданских наблюдателей по линии ОБСЕ с нынешних 40 человек до нескольких сотен. Также предусматривается заменить 4 nsc 400 натовских военнослужащих военной группировкой ЕС численностью 1000-1500 человек. Для реализации такого плана спецпредставители хотели бы заручиться поддержкой Москвы.

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить