Федеральные власти не ожидают Серьезного обострения ситуации в Чечне в связи с пятой годовщиной захвата Грозного боевиками

6 августа 1996 года, когда российские войска по решению командования покинули Грозный, город был занят чеченскими бандформированиями.

Как заявил глава МВД РФ Борис Грызлов, подразделениями ОГВ чрезвычайных мер безопасности в Чечне приниматься не будет.

"Я не думаю, что необходимо принимать меры по усилению контроля за безопасностью 6 августа", - сказал министр.

Между тем, по словам Грызлова, 1 августа в Грозный были введены дополнительные подразделения милиции.

В то же время в аппарате помощника президента РФ Сергея Ястржембского сообщили, что в понедельник в Грозном в целях недопущения провокаций со стороны чеченских экстремистов будет введен режим более тщательного досмотра прибывающих в город транспортных средств.

В свою очередь глава администрации Чечни Ахмад Кадыров в распространенном 2 августа обращении к гражданам Чеченской республики исключил возможность захвата боевиками населенных пунктов в республике.

"У боевиков на это нет сегодня никаких сил", - заявил Кадыров. По его словам, сил у них "осталось только на то, чтобы из-за угла убивать своих соотечественников, производить бандитские подрывы".

Кадыров призвал население республики не поддаваться панике и активно разоблачать боевиков, которые, по его словам, "находятся среди самого населения, имеют паспорта нового образца и различные удостоверения".

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить