Госдума приняла правительственный законопроект о Налоге на добычу полезных ископаемых

Государственная Дума приняла в пятницу законопроект, в соответствии с которым дополнила часть вторую Налогового кодекса РФ главой 27 "Налог на добычу полезных ископаемых".

При необходимых для принятия решения 226 голосах, законопроект поддержали 280, против проголосовали 8, воздержавшихся не было.

Представляя законопроект на пленарном заседании, заместитель председателя думского бюджетного комитета Сергей Штогрин отметил, что, в соответствии с законопроектом сумма налога будет распределяться следующим образом: по общераспространенным полезным ископаемым 100 проц налога зачисляется в бюджеты субъектов Федерации, по твердым полезным ископаемым - 40 проц пойдут в федеральный бюджет, а 60 проц - в региональные бюджеты.

Налоговые поступления от углеводородного сырья /нефти и газа/ распределяются следующим образом: 74,5 проц - в федеральный бюджет, 20 проц - в бюджеты субъектов РФ и 5,5 проц - в бюджеты сложносоставных субъектов РФ.

Данный вариант разделения налоговых поступлений стал результатом компромисса депутатов и правительства. В перерыве пленарного заседания палаты министр экономического развития и торговли Герман Греф и лидеры думских фракций и депутатских групп достигли договоренность о согласованном варианте разделения налоговых поступлений от нефти и газа.

Как пояснил парламентским корреспондентам Герман Греф, правительство согласилось передать из поступлений в федеральный бюджет еще 0,5 процента налоговых поступлений в пользу бюджетов сложносоставных субъектов РФ.

Ранее правительство поддерживало следующий вариант разделения налоговых поступлений: 75 проц - в федеральный бюджет, 20 проц - в бюджеты субъектов РФ и 5 проц в бюджеты сложносоставных субъектов РФ. Однако указанная поправка не набрала достаточного количества голосов.

Госдума поручила думскому бюджетному комитету готовить законопроект к рассмотрению в третьем чтении.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить