Александр Вешняков: Поправки в закон о СМИ будут не страшны тем журналистам, которые привыкли соблюдать закон

Глава Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков доволен ходом рассмотрения в Госдуме поправок в выборное законодательство. Об этом он заявил в четверг журналистам, подводя итоги рассмотрения думским Комитетом по государственному строительству президентского законопроекта, вносящего изменения и дополнения в некоторые законодательные акты в связи с принятием федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан».

 Вешняков рассчитывает, что документ будет принят на пленарном заседании Госдумы 11 июня. По его мнению, «это будет важным этапом в совершенствовании законодательной базы предстоящих выборов».

 

 Напомним, что в соответствии с законопроектом, который сегодня одобрен комитетом по госстроительству, вносятся изменения и дополнения в Уголовный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях и закон «О СМИ» в части усиления ответственности за нарушения выборного законодательства. Так, ужесточается ответственность за фальсификацию избирательных документов (бюллетеней), подкуп избирателей и нарушения спонсорства во время предвыборной компании. В частности, за особо тяжкие нарушения порядка спонсирования кандидатов и кандидатских объединений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года.

 

 Поправки в закон о СМИ, по словам Вешнякова, предусматривают «в случае неоднократных грубых нарушений выборного законодательства приостановление деятельности средства массовой информации, допустившего эти нарушения». Вместе с тем, глава ЦИК подчеркнул, что поправки «будут совсем не страшны тем журналистам, которые привыкли соблюдать закон».

Ссылки по теме Росбалт

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить