В брюсселе на Шарона подали в суд. Визит израильского премьера в Бельгию отменен

В брюссельский суд против премьер-министра Израиля Ариэля Шарона поступили судебные иски, которые выдвинули двое арабов, проживающих в Бельгии. Они обвинили Шарона в нарушении прав человека и терроризме.

В качестве доказательства истцы приводят факт расправы над мирными жителями лагерей палестинских беженцев Шатила и Сабра близ Бейрута во время вторжения израильских войск в Ливан в 1982 году. Группа ливанских ополченцев при поддержке израильских войск расправилась тогда с несколькими десятками палестинцев. После этого появились предположения, что Шарон отдал личное распоряжение о проведении этой операции.

Истцы обратились в суд на основании бельгийского закона от 1993 года. Закон позволяет подданным Бельгии подавать в суд на иностранных чиновников, подозреваемых в преступлениях, связанных с нарушением прав человека.

Одновременно МИД Бельгии распространил официальное сообщение об отмене визита Ариеля Шарона в Бельгию и Европейский Союз, в качестве причины указывая на события в Израиле в конце прошлой недели. Шарон должен был обсудить обстановку на Ближнем Востоке со своим бельгийским коллегой Ги Верхофстадтом, вице-премьером и министром иностранных дел Бельгии Луи Мишелем. Намечались также встречи израильского премьера с председателем Европейской комиссии Романо Проди и генеральным секретарем совета ЕС Хавьером Соланой.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить