Альфред Кох не стал сенатором, но дело его живет

Выборгский городской суд отложил до 15 мая рассмотрение иска о неправомочности избрания Альфреда Коха в Совет Федерации в связи с неявкой сторон. Об этом сообщил РИА "Новости" представитель истца /председателя комиссии по законности и правопорядку Законодательного собрания Ленобласти Олега Петрова/ Евгений Тонков.

 По его словам, к началу заседания в суд не явились представители Коха и Законодательного Собрания Ленобласти.

 Тонков сообщил также, что на заседании представитель областной прокуратуры внес ходатайство о прекращении производства по иску Олега Петрова. По мнению прокуратуры, основанием для прекращения может послужить сложившаяся судебная практика, пояснил представитель истца.

 До 15 мая стороны смогут проанализировать ходатайство прокуратуры о прекращении производства по иску и сформулировать свою позицию, отметил Тонков.

 Альфред Кох был выдвинут кандидатом на пост сенатора инициативной группой из 17 депутатов Законодательного собрания Ленобласти. 26 февраля парламентарии одобрили его кандидатуру и приняли постановление "Об избрании члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ - представителя от Законодательного собрания Ленинградской области".

 Исковое заявление, оспаривающее решение депутатов в связи с якобы допущенными в ходе выдвижения кандидатуры Коха нарушениями, было направлено председателем комиссии по законности и правопорядку Законодательного собрания Ленобласти Олегом Петровым в суд Выборга 28 февраля.

 Между тем, 23 апреля депутаты Законодательного собрания Ленобласти рассмотрели заявление Альфреда Коха, в котором он просил освободить его от занимаемой должности, и, по словам главы областного парламента Виталия Климова, приняли решение об отставке Коха с этого поста "практически единогласно". Это, по мнению Климова, устраняет причины разбирательства, проводимого Выборгским городским судом. Он предположил также, что на последнем заседании суд отложил решение по этому делу, ожидая, что делегированные Коху полномочия будут отозваны.

 Однако, истец Олег Петров ранее заявил РИА "Новости", что иск подавался им не в отношении Коха, а по факту нарушения регламента при выборах представителя.

 

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить