Индия намерена укреплять обороноспособность Афганистана

Индия примет активное участие в развитии оборонной программы Афганистана и окажет необходимую помощь в восстановлении страны.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", договоренность об этом достигнута в ходе состоявшихся в понедельник в Дели переговоров министра обороны во временном правительстве Афганистана Мохаммада Касема Фахима с премьер-министром Индии Аталом Бихари Ваджпаи, а также министрами обороны и иностранных дел Джорджем Фернандесом и Джасвантом Сингхом.

 Стороны также обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества и развитие ситуации в регионе в контексте глобальной антитеррористической операции.

 Ваджпаи заверил Фахима, что Индия предпримет все необходимые действия в рамках программы восстановления Афганистана. Кроме того, будет оказана необходимая помощь в обучении афганских военнослужащих и создании национальной армии.

 Во вторник афганский министр посетит Национальную академию обороны в Пуне. В ходе своего четырехдневного визита он также побывает на предприятиях "Хиндустан аэронотикс лтд" и "Бхарат электроникс лтд" в Бангалоре, штат Карнатака.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *