Хочешь смотреть телевизор? Деньги вперед

Коммунальные службы свирепствуют в городе Киселевске Кемеровской области. Отчаявшись получить долги по коммунальным платежам от горожан, сотрудники ЖЭКов и ДЕЗов вооружились кусачками и отправились по подъездам домов-должников. Коммунальщики перекусывают провода, ведущие от телевизионных антенн к телевизорам, объясняя свое поведение следующим образом: «Работающий телевизор – непозволительная роскошь для квартир, за содержание которых коммунальщикам задолжали от 7 до 10 тысяч рублей».

Логику коммунальщиков понять довольно сложно. Их поведение больше напоминает проказы старухи Шапокляк – не платишь, так мы тебе навредим! Добиться получения денег таким образом им все равно вряд ли удастся, особенно, если учесть, что жители Киселевска не платят квартплату не из вредности, а по тому, что у них просто нет на это денег.

Более того – эксперимент городских служб противозаконен и подсуден – его можно квалифицировать как порчу имущества.

Отключая телевизоры в домах горожан коммунальщики нарушают статью конституции РФ, в которой ясно говорится, что каждый гражданин России имеет право на свободное получение информации.

Пока, правда, Киселевским нововведением не заинтересовались ни милиция, ни прокуратура. А стоило бы – без телевещания в городе остались уже более 100 семей.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить