Теракты в Карачаево-Черкессии, Минеральных водах и Ессентуках были заказаны чеченским полевым командиром Хаттабом

В терактах, устроенных недавно в Карачаево-Черкесии, Минеральных водах и Ессентуках, виновны исламские экстремисты и чеченский полевой командир Хаттаб. Об этом сегодня заявил журналистам первый заместитель генерального прокурора России Юрий Бирюков. По его словам, власти считают "практически раскрытыми все три мартовских террористических акта".

"Мы выяснили, - сказал Бирюков, - что все три взрыва организовала и спланировала группа из десяти человек, они все приверженцы ваххабизма. Из них четверых мы уже арестовали, а двоим предъявили обвинения. Остальных сейчас разыскиваем".

Как заметил Бирюков, о том, что все взрывы заказал известный террорист иорданец Хаттаб, неопровержимо свидетельствуют все показания обвиняемых и другие следственные материалы. Компоненты взрывных устройств, кроме того, полностью идентичны тем, которые использовались во время взрыва в жилом доме в городе Буйнакск в Дагестане в сентябре 1999 года.

Как известно, в результате терактов 24 марта были убиты 23 человека и 150 ранены. Больше всего людей пострадало во время взрыва на рынке в Минеральных водах, где бомба была заложена в машину.

Чеченские мятежники, конечно, отрицают какую-либо причастность к взрывам на Северном Кавказе. Сразу после терактов анонимные представители Масхадова заявили, что не причастны к ним.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить