Покупка иностранными компаниями контрольного пакета акций общенациональных каналов недопустима, считают Депутаты Госдумы

Депутаты Госдумы предлагают запретить иностранным компаниям покупку контрольного пакета акций общенациональных телеканалов. С инициативой внести этот законопроект выступили на пресс-конференции Александр Чуев (от фракции "Единство"), Игорь Игошин (Агропромышленная группа), Олег Финько (ЛДПР) и другие.

Депутаты будут настаивать на немедленном рассмотрении вопроса на заседании Государственной Думы. По их словам, "переход контрольного пакета акций в руки иностранных инвесторов", в частности, заявление американского медиамагната Теда Тернера о желании приобрести контрольный пакет акций телекомпании НТВ, "противоречит национальным интересам и является недопустимым".

По мнению депутатов, ситуация вокруг НТВ - это "чисто экономический скандал" и "шум о том, что зажимается свобода слова, абсолютно не верен". Прежнему руководству телекомпании НТВ не следует "использовать честных журналистов в своих интересах".

Депутаты также отметили, что принятие закона о запрещении приобретения иностранными юридическими и физическими лицами контрольных пакетов акций общенациональных телевизионных каналов потребует определенного времени, передаёт РИА «Новости».

Александр Чуев считает, что это время может быть использовано Тедом Тернером для приобретения канала НТВ. Поэтому, заявил он, «мы обязательно внесем в закон специальную статью, гласящую, что пакеты акций, приобретенные иностранцами по сделкам, совершенным до вступления в силу данного закона, будут принудительно выкуплены в соответствии с мировой практикой».

Депутаты Госдумы уверены, что осенью закон о запрещении приобретения контрольного пакета акций общенациональных телевизионных каналов будет принят уже в трех чтениях, и Совет Федерации и президент "не будут препятствовать принятию этого закона".

Новый закон коснется не всех СМИ, а только изданий, имеющих общенациональное значение, и в том случае, если, в частности, телеканал создавался изначально не иностранной компанией.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить