"Чтобы быть лучшими - надо побеждать безоговорочно!"

Вчера вечером президент РФ Владимир Путин впервые дал подробную оценку прошедшей Олимпиады в Солт-Лейк-Сити. Российские олимпийцы – победители и призеры Олимпиады, а также занявшие места с 4-е по 6-е - были приглашены в загородную резиденцию президента в Ново-Огарево. Также присутствовали президент Госкомспорта Павел Рожков и руководитель Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. После официальной части общение продолжилось «за чашкой чая».

Владимир Путин к олимпийским скандалам подходит филосовски: это все «рабочие моменты, которые должны закалять».

К российским спортсменам у главы государства претензий нет – они показали все, на что способны. «Шесть золотых наград – это хороший результат, учитывая тот прессинг, который испытывали российские спортсмены на Олимпиаде,» – сказал Путин. Таким образом, выступление олимпийцев он оценивает как удовлетворительное - чего нельзя сказать о действиях отечественных спортивных руководителей, юристов, психологов, врачей. Им всем не хватало профессионализма. А спортивные функционеры к тому же вели себя на Олимпиаде излишне пассивно, реагировали на случавшиеся инциденты с запозданием…

По сообщениям РТР, с некоторыми олимпийцами президент беседовал "тет-а-тет". Вначале с нашими фигуристами Еленой Бережной и Антоном Сихарулидзе, потом с девушкой, ставшей настоящим открытием Олимпийских игр в акробатическом фристайле - Ольгой Королевой, затем с лыжником Михаилом Ивановым, также приподнесшем России сюрприз на дистанции в 50 км (Иванов был вторым). Михаил в конце разговора достал блокнот и попросил у Путина автограф на память.

Отдельно президент пообщался и с главным тренером олимпийской хоккейной сборной Вячеславом Фетисовым. По словам Путина, игра подопечных Вячеслава Фетисова «все же порадовала» и здесь - большая заслуга главного тренера команды. Хотя, добавил Путин, «всем хотелось увидеть россиян на первом месте»…

Говоря о постигшем многих российских граждан разочаровании относительно итогов Олимпиады, Путин заметил, что “планка ожиданий была изначально завышена”. Президент не делает “козлами отпущения” в общем поражении России на Играх исключительно спортивных руководителей - руководителя НОК Леонида Тягачева, вице-президента МОК Виталия Смирнова, главу Госкомспорта Павла Рожкова.

Выдержанную позицию занимает Путин и в отношении судейства на Олимпиаде. После того, как Леонид Тягачев пожаловался на несправедливость арбитров к российским спортсменам, плохое обслуживание отечественной сборной, - ответ Путина последовал сразу же: «чтобы быть лучшими и выигрывать честно - а это основной спортивный принцип - надо побеждать безоговорочно! А жаловаться – это самое плохое, самое последнее».

Так что, судя по всему, глава государства реально оценивает нынешнее состояние дел в спортивной сфере в стране. По его словам, надо "проанализировать последние неудачи российского спорта для того, чтобы обеспечить будущие победы". Очень хотелось бы, чтобы были сделаны надлежащие выводы.

Путин надеется, что на следующих Олимпиадах в Греции и Италии у России будет шанс отыграться.

Сергей ЮГОВ,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

ПУТИН ОБВИНИЛ В ПАССИВНОСТИ СПОРТИВНЫХ ЧИНОВНИКОВ

ПОЧЕМУ МЫ ПРОИГРАЛИ ОЛИМПИАДУ

Завтра.Ру:

Олимпийские войны

ДВОРЕЦ (Русский спорт, как и всю Россию, возродят только истинные патриоты)

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить