Будет Ли осужден Ариэль Шарон?

Апелляционный суд Бельгии отложил до 15 мая рассмотрение вопроса о правомочности бельгийских судебных органов рассматривать иск против Ариэля Шарона. Группа палестинских и ливанских граждан обвиняет Шарона в военных преступлениях в лагерях беженцев Сабра и Шатила в Ливане в 1982 году.

Как передает корреспондент РИА "Новости", предполагалось, что суд вынесет окончательное решение. Об этом шла речь после заседания 30 января, когда истцы, а также представители Шарона представили дополнительные сведения, затребованные судом. Однако, собравшись в среду, судьи вновь решили "продолжить дискуссию".

В генеральной прокуратуре Бельгии РИА "Новости" сообщили, что в связи с появлением в феврале новых установок Международного суда ООН относительно рассмотрения подобных дел, требующих выяснения дополнительных аспектов, суд может запросить у сторон очередные объяснения.

Согласно "новым установкам" Международный суд признал неправомерность преследования бельгийской Фемидой бывшего конголезского министра иностранных дел Абдулая Иеродии, которому предъявлялся аналогичный иск. Он счел нелигитимным выдавать ордер на арест высокопоставленного государственного деятеля, защищенного иммунитетом.

Бельгийские судебные органы действуют, исходя из принятого в 1993 году закона о "широкой компетенции", согласно которому бельгийские судьи вправе выносить решения по делам, связанным с подобными обвинениями, в отношении лица любой национальности, действовавшего в любой точке планеты.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить