Поставит ли Ким Чен Ир памятник Джорджу Бушу?

В Пхеньяне никак не могут простить обиду, нанесенную Джорджем Бушем. Северокорейские средства массовой информации на протяжении вот уже нескольких недель старательно соревнуются в том, кто сильнее оскорбит американского президента. Складывается впечатление, что руководство КНДР пытается спровоцировать Вашингтон на новые резкие заявления. Правда, пока американская администрация сдерживается.

Северокорейская газета «Миндзу Чосон» («Демократическая Корея») на днях опубликовала список стран, которые, по мнению северокорейских властей, являются настоящей «осью зла». Возглавляют список, естественно, Соединенные Штаты. Чем они не угодили Пхеньяну, понятно. А кроме того, в северокорейский «черный список» попали Израиль и Япония. Израиль, потому что он продолжает нападения на палестинцев, что «доказывает сущность агрессора». Японией же КНДР недовольна из-за запуска в прошлом месяце космической ракеты Н2А, которая, как считают в Пхеньяне, может быть использована в военных целях. В общем, Северная Корея использует те же самые обвинения, что и Вашингтон, только по-своему расставляет акценты.

Каким-то чудом во «вражий список» не попала Южная Корея, давний и верный союзник США на Дальнем Востоке. Впрочем, в последнее время американцы создают южнокорейцам достаточно проблем. Начиная от несправедливого судейства на последней Олимпиаде и кончая введением ограничений на импорт стали из Южной Кореи. Видимо поэтому в Пхеньяне не стали в очередной раз записывать Сеул во враги. Тем более что Южная Корея остается в настоящее время едва ли не единственной надеждой КНДР в случае, если опять разразится голод. Правда, и Соединенные Штаты вроде бы тоже не отказываются поставлять продовольствие… Вот только примут ли его северокорейские правители? Когда речь идет об идеологическом противостоянии, тут не до таких «мелочей», как собственный голодающий народ.

На самом деле Джордж Буш оказал любимому руководителю Ким Чен Иру прямо-таки неоценимую услугу. Какой прекрасный повод отвлечь жителей КНДР от внутренних проблем! Впору поставить монумент американскому президенту в центре Пхеньяна. С надписью «От благодарного вождя корейского народа»…Так что надо думать, что северокорейская пресса еще не скоро оставит эту тему.

На самом деле, после всех этих взаимных обвинений, серьезно может пострадать диалог между Сеулом и Пхеньяном. Вряд ли КНДР в ближайшем будущем будет готова к переговорам со своим южным соседом. Ведь Сеул, несмотря на все проблемы и все недовольство, по-прежнему есть и будет надежным партнером США. Хотя бы в силу того, что на юге полуострова находятся американские войска. Впрочем, можно предложить один вариант выхода из кризиса.

Что если Соединенные Штаты самоустранятся от переговоров между Севером и Югом? Может быть, тогда Сеул и Пхеньян быстрее договорятся?

Кто-нибудь верит в возможность реализации этой идеи? Мечтать, как говорится, не вредно… Чтобы США по доброй воле отказались порулить процессом… А как же американские национальные интересы?! А никак. Если Соединенные Штаты действительно заинтересованы в прочном мире на Корейском полуострове, то пусть предоставят возможность договариваться корейцам самим. А не навязывать им свое посредничество.

Пока же северокорейские газеты и журналы и дальше будут продолжать оттачивать свое «остроумие» на американском президенте…

Олег Артюков

"ПРАВДА.Ру"

О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: WILL KIM JONG-IL BUILD A MONUMENT TO GEORGE BUSH?

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

АРИЯ ВАШИНГТОНСКОГО ГОСТЯ

СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ ОТВЕТИЛА США

ПРОБЛЕМЫ У ВСЕХ РАЗНЫЕ…

Независимая газета:

США и Япония разочаровали КНДР

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *