Талибов меньше не становится

"Сотни" боевиков "Аль-Каиды" и "Талибана" убиты за минувшие сутки в ходе наступления американских войск и союзников по антитеррористической коалиции на позиции противника, окопавшегося в высокогорье к югу от Гардеза на востоке Афганистана. Об этом сообщил генерал-майор Фрэнк Хагенбэк, который руководит операцией по блокированию и ликвидации боевиков под Гардезом.

"Мы перехватили несколько сот /боевиков/ с РПГ и минометами, которые выдвигались на боевые позиции", - указал американский генерал. По его словам, американские подразделения ликвидировали эту группировку, "убив сотни" боевиков.

Как передает корреспондент РИА "Новости", по сообщению американских СМИ, силы антитеррористической каолиции, возглавляемые войсками США, в минувшие сутки и в среду утром продолжили наступление на позиции боевиков, блокированных в высокогорном районе под Гардезом.

В операции "Анаконда" задействовано не менее 1 тыс 200 военнослужащих США и союзников, а также 800 афганцев. Стратегическая и тактическая авиация наносят мощные бомбовые удары. Как указал представитель Пентагона на брифинге во вторник, на позиции противника с начала операции в пятницу вечером сброшено более 450 бомб.

По словам американских представителей, предполагается, что операция под Гардезом может продлиться до десяти дней.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить