Запасы химического оружия на демографическую ситуацию в России не влияют

На демографическую ситуацию и заболеваемость населения тех регионов России, где хранятся накопленные запасы химического оружия, близость со смертоносными ядами не повлияла. По утверждению руководителя Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем Минздрава РФ Владимира Ревы, в населенных пунктах Саратовской, Пензенской, Кировской, Брянской, Курганской областей и республики Удмуртия, где более полувека хранятся отравляющие вещества, заболеваемость во всех возрастных группах не превышает среднеобластные показатели, передает РИА «Новости». Здесь не отмечено преобладания раковых заболеваний, болезней крови, врожденных аномалий по сравнению с другими регионами. Эти сведения включены в доклад правительства России о выполнении международной конвенции по уничтожению химического оружия, подчеркнул Рева. В то же время необходимо усилить медико-санитарный контроль за проведением подобного вида работ.

Всего же до 2007 года на специальных заводах предстоит переработать и уничтожить 40 тысяч тонн отравляющих веществ. Одно такое предприятие будет построено с помощью Германии уже к концу текущего года в Саратовской области, строительство другого только начато. Его сооружение будет осуществлено при технической и финансовой помощи США в Курганской области.

Одна из проблем, которая беспокоит медиков и ученых - как осуществить безопасную транспортировку ядовитого груза. Этой задачей займутся специальные научные институты.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить