Зампредседателя комитета Государственной думы по обороне николай безбородов: я препятствовал цивилизованным образом продолжению губител

Я был в числе тех депутатов, которые инициировали вопрос о вынесении вотума недоверия правительству Российской Федерации.

Я не хочу сказать, что делал это легко. Я мучился, прежде чем подписать. Почему? С одной стороны, мне очень хочется сегодня согласованной работы президента, правительства и Государственной думы по решению социально-экономических проблем. Но я постоянно себя ловлю на том, что после избрания президентом России Владимира Путина, которого я очень уважаю и в которого я продолжаю верить как в нормального сильного государственника, продолжается курс социально-экономических реформ, заложенный Борисом Ельциным. А против Ельцина я всегда выступал как против президента, при котором внутренняя и внешняя политика не соответствует интересам государства и общества.

Вот и получился парадокс. Новый президент дает принципиальные и объективные оценки о том, что Россия в результате так называемых реформ последних десяти лет подошла к катастрофе. Но шагов по выводу из катастрофы так и не сделано. Поэтому я подписал заявление только с одной целью - чтобы президент России (если, конечно, через Думу этот вопрос пройдет), кардинально изменил состав Российского правительства. Если же президент пойдет по другому пути, скажет, нет, правительство я оставляю, а распущу Государственную думу, то это решение президента. Но тогда совесть моя будет чиста, что я препятствовал цивилизованным путем продолжению того пути, который продолжает губить Россию.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить