Александр Вешняков не согласен с инициативой депутатов Госдумы

Председатель Центризбиркома России Александр Вешняков не согласен с инициативой ряда депутатов Госдумы - членов фракций ОВР и "Единство" изменить избирательное законодательство. Об этом Вешняков заявил в среду в беседе с журналистами.

На днях депутаты заявили о необходимости внесения ряда поправок ко второму чтению проекта новой редакции закона об основных гарантиях избирательных прав граждан. Поправки предусматривают, что главы российских регионов могут быть избраны лишь при условии, когда на выборах за них проголосовали свыше 50 проц от списочного состава избирателей, в противном случае выборы признаются недействительными.

Глава ЦИК отметил, что "проблема недостаточной активности избирателей поставлена правильно, но способ ее решения выбран неверный". "Подобные поправки могут привести к тому, что выборы прошли, в них приняли участие 90 проц избирателей, а результатов нет",- подчеркнул он. По мнению Вешнякова, эти поправки не поддержат ни парламент, ни президент.

Председатель Центризбиркома выразил надежду на то, что авторы "непродуманных поправок" сами скорректируют свои законодательные инициативы. Он выразил готовность к совместному с законодателями поиску разумных решений, способствующих повышению активности избирателей.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить