Арафату понравился образ кающейся марии магдалины

Чудные события происходят на Ближнем Востоке. В то время как израильский премьер-министр Ариэль Шарон пакует чемоданы перед поездкой в Вашингтон, палестинский лидер Ясир Арафат, явно проглотив «сыворотку правды», сознается во всех смертных грехах.

Он признал свою «личную ответственность» за инцидент с судном Карина А, на котором перевозилось контрабандное оружие. Судно было задержано израильтянами в Красном море в начале января. На его борту находилось оружие, предназначенное для палестинцев. Ранее палестинская администрация категорически отрицала причастность к этому инциденту, крайне осложнившему попытки урегулирования палестино-израильского конфликта.

Но вряд ли запоздалые откровения помогут теперь Арафату. Как стало известно Ариэль Шарон намерен потребовать от Вашингтона признания того, что Ясиру Арафату как лидеру палестинцев есть альтернатива, и призвать США воздерживаться от каких-либо контактов с главой Палестинской национальной администрации.

По мнению израильского премьера, только мощный нажим на Арафата может заставить его принять меры для предотвращения новых терактов со стороны палестинцев, которые ведут к эскалации напряженности во всем ближневосточном регионе.

Как все переменчиво в этом мире. За долгие годы взаимоотношений Израиль убедил всех и в первую очередь себя в том, что альтернативы Арафату просто не существует и вот теперь такой пассаж.

Оптимизм Шарона не беспочвенен. В минувшие выходные он провел тайные со спикером палестинского парламента Ахмедом Куреи, заместителем Арафата Махмудом Аббасом и финансовым советником палестинского лидера Мохаммадом Рашидом. О чем они говорили – тайна за семью печатями, но видно по итогам этих переговоров Шарон и сделал для себя выводы в бесполезности дальнейших контактов с главой ПНА.

Возникает законный вопрос: сегодняшнее заявление премьер-министра – это его личное мнение или он выступает от лица всей нации. Первое ближе к истине. Ведь всем известны разногласия, которые существуют между Шароном и министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом.

Последний выражает сомнение в том, что Тель-Авив найдет альтернативу Арафату в качестве партнера для переговоров. «Когда Ариэль Шарон встречается с палестинскими представителями, он фактически ведет переговоры с представителями Ясира Арафата. Эти лица не стремятся занять место Арафата, но стремятся к изменению стратегии ПНА», - пишет РБК.

Маловероятно и то, что США заразятся оптимизмом Шарона и согласятся на его замену. Если бы все было так просто, то американцы давно бы так и сделали. Но в данной ситуации и Россия, и Европа и Египет, то есть три косспонсора ближневосточного урегулирования хотят иметь дело только с Арафатом и ни с кем более. Не считаться с этим Штаты не могут. Так что рано еще списывать Арафата в утиль.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить