Суд над Милошевичем начнется 12 февраля

Судебная палата номер три Международного трибунала для бывшей Югославии /МТБЮ/ в Гааге подтвердила в среду, что суд над экс-президентом СРЮ Слободаном Милошевичем начнется 12 февраля.

Судебная палата сообщила, что дата суда осталась неизменной, несмотря на решение апелляционной палаты о рассмотрении всех выдвинутых против Слободана Милошевича обвинений на одном процессе.

К полудню 7 февраля сторона обвинения должна сообщить, остается ли прежним очередность появления перед судом свидетелей или в него внесены изменения.

Возникает необычная ситуация: процесс будет начат еще до того, как обвинение подготовит все материалы. В частности, главный прокурор трибунала Карла дель Понте пока не готова представлять материалы, касающиеся событий в Боснии и Хорватии.

В этой связи, 12 февраля сторона обвинения возьмет слово только по вопросу о преступлениях, которые Милошевич, согласно обвинительному заключению, совершил в Косово.

Событий в Боснии и в Хорватии она может коснуться лишь в общих чертах. Они станут предметом отдельного выступления прокурора, что произойдет значительно позже. В распоряжении судебной палаты указывается, что, в любом случае, сторона обвинения должна быть готова к началу судебного разбирательства по касающимся событий в Боснии и Хорватии обвинениям к 1 июля.

Первые четыре недели процесса над Милошевичем судьи будут заседать ежедневно.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить