Дмитрий Литвинович: новая метла по «Новому» метет

Избранный в среду новым председателем Совета Федерации Сергей Миронов с самого начала решил, как говориться «взять быка за рога». Сергей Миронов считает, что верхняя палата «должна также избираться населением, как и Госдума».

Как передает корреспондент РИА «Новости», предложение изменить порядок формирования верхней палаты парламента Миронов высказал в беседе с журналистами.

Миронов напомнил, что с 1 января 2002 года состав Совета Федерации полностью обновится - он будет состоять целиком не из глав регионов, а из их представителей. «Я уже сейчас вижу в палате очень много ярких политиков федерального уровня. Состав Совета Федерации очень сильный, и те, кто еще сюда придет, будут реально представлять интересы регионов, и способствовать нормальному согласованию позиций региональной и федеральной власти»,- убежден Миронов.

СФ по мнению Миронова должен сосредоточиться на законотворческой работе, и предложил даже создать общегосударственный пятилетний план такой работы.

Активность новоиспеченного спикера не осталась без внимания СМИ. Всем стало понятно, что грядут перемены в СФ. Оно и понятно: с уходом Егора Строева заканчивается целая эпоха, которую принято у нас называть «ельцинской». Нет и не будет больше никогда в России того сильного и независимого Совета Федерации, который позволял себе спорить с «царем» Борисом. Выстраиваемая Кремлем властная вертикаль превратила СФ в рядовой рабочий орган подконтрольный президентской администрации.

Новый спикер попытается, разумеется, вдохнуть в него вторую жизнь. Как говориться в добрый путь. Правда правила игры немного изменились, да и пространства для маневра у Миронова маловато.

Но кое-что у СФ все же осталось. Конституционные полномочия у верхней палаты будут по-прежнему внушительными, в то время как Госсовет, куда строем перевели губернаторов, остается неконституционным совещательным органом. И, судя по всему, в лучшем случае таким и останется.

Уместно будет напомнить, что в сферу компетенции сената входит не только рассмотрение принятых Думой законов. В числе прочего СФ голосует по представленным президентом кандидатурам в Конституционный, Верховный и Высший арбитражный суды, а также, опять же по представлению президента, назначает и снимает с должности генерального прокурора.

Власть немалая да некому ей воспользоваться. Времена нынче не те. Трудно себе представить, чтобы новый сенат противился воле президента. Все эти нововведения, озвученные сегодня Мироновым, наверняка были заранее согласованы с Кремлем. В общем, тишь да гладь да божья благодать.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

ПРАВДА.Ру:

Правда.Ру Кремль определился с новым спикером СФ ...

Агентство федеральных расследований:

Власти ищут нового спикера - Дайджест - FLB-Поволжье - www.flb.ru/pfo/

ВолгаИнформ:

Санкт-Петербург. Серей Миронов избран на пост Председателя Совета Федерации (К АНОНСУ).

Gazeta.ru:

Строев остался председателем Совета федерации

Путин уехал из Совета федерации

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить