Депутаты Госдумы обсудили с главой департамента Организации экономического сотрудничества и развития проблемы корпоративного управлени

Депутаты Государственной думы — члены Комитета по экономической политике и предпринимательству — встретились в понедельник с главой департамента по корпоративной политике Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Стилпоном Нестором. Как сообщил заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике Анатолий Аксаков, в ходе встречи обсуждались инициативы Госдумы в области совершенствования корпоративного законодательства: были затронуты вопросы о необходимости скорейшего принятия законопроектов об инсайдерской информации и об аффилированных лицах, а также о регулировании проблем, связанных с голосованием владельцев американских депозитарных расписок (ADR).

Участники встречи высказались за принятие Кодекса корпоративного управления, поскольку этот документ важен для привлечения инвестиций в российскую экономику. В то же время, А. Аксаков отметил, что Кодекс требует доработки. По мнению депутата, в нем должны содержатся только принципы корпоративного управления, а механизмы их исполнения могут быть разработаны самими компаниями.

Кроме того, во время встречи была затронута тема создания института независимых директоров. А. Аксаков высказал мнение, что этот институт не должен быть аффилирован с органами исполнительной власти, мажоритарными и миноритарными акционерами. В свою очередь, С. Нестор отметил, что при создании сообщества независимых директоров нужно избежать практики сертифицирования директоров компаний.

REGIONS.RU

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить