Дмитрий Литвинович: Очередная пощечина Арафату

Вчерашнее заявление лидеров ХАМАСа о том, что теракты будут продолжаться до тех пор, пока Израиль не уйдет с палестинских территорий нашло сегодня свое подтверждение. Очередной теракт совершен сегодня утром в Иерусалиме. Палестинский террорист взорвал бомбу в центре города - недалеко от отеля, где остановился посланник США на Ближнем Востоке Энтони Зинни. Террорист погиб, по меньшей мере, три человека получили ранения.

Израильская полиция не исключает, что целью террориста могли быль также и министр внутренней безопасности Израиля Узи Ландау, министр здравоохранения Нисим Дахан и мэр Иерусалима Эхуд Ольмерт. По некоторым данным, они в этот момент как раз должны были выходить из здания гостиницы «Царь Давид».

Операция была проведена в ответ на недавние теракты, организованные палестинцами в Иерусалиме и Хайфе. Их жертвами стали 26 человек. Глава Палестинской автономии Ясир Арафат скрылся в подземном убежище в городе Рамаллах - после того, как израильские ракеты взорвались в 50 метрах от здания, где он находился.

Позднее он обвинил власти Израиля в том, что они не дают ему возможности бороться с терроризмом и экстремизмом на палестинских территориях. «Больше того, что было сделано сделать уже невозможно», - сказал Арафат. Он, разумеется, имел в виду аресты палестинской полицией боевиков из организации «ХАМАС» и «Исламский джихад».

Однако Израиль считает осуществленные аресты показными и указывает, что задержаны, были рядовые экстремисты, а не организаторы операций, подобных тем, что унесли в минувшие выходные жизни 25 израильских граждан в Иерусалиме и Хайфе.

Израильтяне чувствуют за своей спиной поддержку со стороны США и продолжают давить на Арафата. Президент США Джордж Буш заявил, что все союзники Соединенных Штатов обязаны помочь избавить Ближний Восток от терроризма.

Выступая во Флориде, Буш сказал, что террористы должны предстать перед правосудием, чтобы на Ближнем Востоке наступил мир. По словам Буша, в то время как израильский народ хочет мира, некоторые на Ближнем Востоке не желают этого и используют террор для срыва мирного процесса.

Буш назвал «ХАМАС» одной из самых опасных террористических организаций. И как стало известно власти США и Канады приняли решение заморозить банковские счета трех организаций, финансирующих исламистскую радикальную группировку «ХАМАС». Как сообщил президент США Джордж Буш, речь идет о так называемом «Фонде помощи и развития Святой Земли», который базируется в штате Техас, а также о двух банках на палестинских территориях.

То что ситуация вышла из под контроля понимает все. Дальнейшая эскалация насилия приведет не выход из ситуации, а скорее тупик. Это хорошо понимает министр иностранных дел Израиля Шимон Перес. Вчера он пригрозил своей отставкой, если Шарон попытается сместить Арафата. Его умеренные взгляды всегда уравновешивали горячность Шарона. Но, похоже «ястреб» закусил удила. Так что не все так безоблачно в израильском правительстве.

Что же касается нынешней позиции Арафата, то многие склоняются к тому, что у Арафата и его ближайших сподвижников в результате новых ударов может уже не остаться достаточного авторитета для того, чтобы говорить о каком-либо сдерживании исламских радикалов. И в этой ситуации палестинский лидер весьма вероятно сделает ставку на арабский мир, к которому он обратиться за прямой военной помощью.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить