Дмитрий Литвинович: демократы объединяются, но не навсегда

Сенсационные новости из мира большой политики. Сегодня лидеры четырех ведущих политических партий России приняли консолидированное решение идти на выборы в Мосгордуму единым списком. Это обращение к москвичам подписали: Григорий Явлинский (Яблоко), Владимир Пехтин (Единство), Борис Немцов (СПС) и Юрий Лужков (Отечество).

В нем говорится, в частности, следующее: «Этим глубоко продуманным шагом мы хотим свести на нет возможности любых политических спекуляций, оставить на голодном пайке доморощенных мастеров грязных технологий, обезопасить москвичей от разного рода самозванцев, претендующих на мнимую поддержку авторитетных лиц и общественно-политических организаций».

Комментируя решение, Ирина Хакамада сказала, что СПС считает необходимым и "в следующем году в Питере на выборах в законодательное собрание тоже заключить соглашение между "Единством", "Яблоком" и СПС". Кроме того, такая же попытка будет предпринята при подготовке одномандатных кандидатов к выборам в Думу.

Столь серьезная попытка поставить заслон на пути грязных политтехнологий вызывает уважение. Последнее время выборы всех уровней превращаются в полоскание грязного белья того или иного кандидата, а словосочетание «черный пиар» знакомо даже в российской глубинке.

Данный союз создает прецедент на российской политической сцене. Еще никогда партии стоящие на демократической платформе не были так близки друг другу. В разные времена создавались миникоалиции СПС-Яблоко или Единство-Отечество.

У демократов появился еще один возможно последний шанс объединиться ради России и ее граждан. В конце концов, чьи же интересы они должны отстаивать если не наши с вами то чьи.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Независимая газета:

Битва за Мосгордуму

ПРАВДА.Ру:

Правда.Ру Законы Москвы ...

Правда.Ру Мосгордума избрала своего ...

Агентство федеральных расследований:

Доренко стал членом тайной коалиции - Дайджест - www.flb.ru

РИА-Новости:

"Отечество", "Единство", СПС и "Яблоко" выдвинут единый список кандидатов на выборах в Мосгордуму

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить