Москва и Токио будут взаимодействовать во внешней политике

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Иосиро Мори подписали сегодня Совместное заявление о взаимодействии России и Японии в международных делах. В заявлении подчеркивается, что Россия и Япония во взаимодействии с ООН "будут прилагать совместные усилия для становления нового мироустройства, нацеленного на предотвращение вооруженных конфликтов и их мирное урегулирование". Москва и Токио провозглашают, что они "выступают за сохранение и укрепление Договора по противоракетной обороте, как краеугольного камня стратегической стабильности и как основы дальнейшего сокращения стратегических наступательных вооружений".

Россия поддерживает кандидатуру Японии в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Москва и Токио также намерены "углублять взаимодействие в деле реформирования ООН в целях повышения способности организации оперативно и эффективно действовать в соответствии с требованиями и вызовами современного мира".

Отдельный раздел Совместного заявления посвящен Азиатско-Тихоокеанскому региону. "Стороны, - говорится в нем, - придают первостепенное значение вопросам обеспечения безопасности в АТР, в том числе в Северо-восточной Азии и приложат максимум усилий к тому, чтобы внести конструктивный вклад в усилия, направленные на укрепление доверия, повышение стабильности и предсказуемости ситуации в регионе". В интересах разрядки напряженности на Корейском полуострове Москва и Токио призывают оба корейских государства "дальше развивать диалог". В разделе, посвященном региональным вопросам, стороны высказываются в поддержку идеи создания в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *