Правительство поможет регионам

Правительство России на заседании в четверг приняло решение о выделении средств из своего резервного фонда ряду регионов страны, в основном на ликвидацию последствий стихийных бедствий.

Как сообщили в Департаменте правительственной информации, Якутии выделяются 457,6 млн рублей, которые пойдут на выплаты пострадавшим в результате наводнения весной этого года. Единовременную помощь в размере 10-кратного минимального размера оплаты труда получат сразу 38 тыс человек.

Кроме того, 11,5 тыс семей получат компенсацию за материальный ущерб. По 50 тыс рублей выплачивается семье, имущество которой полностью уничтожено, и до 20 тыс - за частично уничтоженное имущество. Таким семей соответственно в Якутии 6 тыс 247 и 5 тыс 332.

Еще 28,9 млн рублей выделено Якутии на компенсацию аварийно-спасательных и восстановительных работ минувшей зимой в поселке Депутатский.

Помимо этого, принято решение о выделении Красноярскому краю 32,5 млн рублей на оплату аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий зимних морозов.

Полтора миллиона рублей получит администрация Эвенкийского автономного округа также на ликвидацию последствий зимних морозов. При этом, как подчеркнули в ДПИ, изначально администрация округа просила 8 млн рублей, однако после проверки было принято решение о выделении только полутора миллионов.

Республике Адыгее выделяется 4,8 млн рублей на компенсацию ущерба, нанесенного минувшей зимой ураганом.

Кабинет министров России также решил выделить государственные жилищные сертификаты Ставропольскому краю на сумму 5,5 млн рублей. Сертификаты пойдут на приобретение квартир для жителей дома, пострадавшего от взрыва бытового газа примерно год назад.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить