Депутаты предлагают ускорить процесс присоединения Молдавии и Приднестровья к Союзному государству

Депутаты Госдумы включили в повестку дня пленарного заседания палаты вопрос о рассмотрении проекта обращения к президентам России и Белоруссии с просьбой об обеспечении необходимых условий для дальнейшего продвижения в вопросе о присоединении Республики Молдавия и Приднестровья к Союзному государству. За принятие этого решения проголосовали 309 депутатов.

Проект постановления был внесен в нижнюю палату парламента депутатами - членами комиссии Госдумы по содействию в урегулировании политической и экономической ситуации в Приднестровье.

Подобное постановление уже принималось нижней палатой парламента, но в другой редакции - в нем депутаты обращались к президентам России, Белоруссии, Молдавии и Приднестровья. По словам лидера фракции ОВР Евгения Примакова, который является руководителем государственной комиссии по урегулированию политической и экономической ситуации в Приднестровье, после принятия данного постановления парламент Молдавии направил а его адрес письмо, в котором, в частности, указывалось на недопустимость обращения к руководителю самопровозглашенной Приднестровской республики как к президенту.

В этой связи Примаков обратился к депутатам пересмотреть принятое постановление с тем, чтобы изменить его редакцию. Депутаты Госдумы 4 июля поддержали это предложение, и в четверг в ходе обсуждения повестки дня внесли на рассмотрение палаты проект новой редакции обращения.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить