Мид Белоруссии осуждает Деятельность миссии ОБСЕ

Деятельность Консультативно-наблюдательной группы (КНГ) ОБСЕ в Белоруссии и ее руководителя - посла Ханса-Георга Вика вышла за рамки того мандата, которым им предписано руководствоваться. С таким заявлением в пятницу вечером по белорусскому телевидению выступил вице-премьер - министр иностранных дел Белоруссии Михаил Хвостов.

По его словам, группа ОБСЕ, которой меморандумом по взаимопониманию между ОБСЕ и правительством Республики Беларусь предписано осуществлять наблюдение и сотрудничество с белорусскими властями, превратилось в самостоятельного игрока на политическом поле Белоруссии, передает РИА «Новости». Михаил Хвостов заявил также, что преступил дозволенные рамки и руководитель группы, ставшей консолидирующей силой оппозиции.

Камнем преткновения во взаимоотношениях руководства Белоруссии с КНГ ОБСЕ и ее руководителем стала, по признанию Михаила Хвостова, проблема финансирования внутренних наблюдателей на прошлогодних парламентских выборах в Белоруссии. Именно против практики финансирования избирательных компаний направлен декрет номер 8 президента Белоруссии Александра Лукашенко, который «предупреждает возможное финансирование любой избирательной компании», - отметил белорусский министр.

Соответствующую позицию Михаил Хвостов изложил по поручению президента Белоруссии в письме, направленном им действующему председателю ОБСЕ - министру иностранных дел Румынии Мирче Джоане в ответ на его послание Александру Лукашенко (послание затрагивало проблему отмены декрета номер 8 и вопросы деятельности миссии ОБСЕ в Белоруссии по осуществлению внутреннего наблюдения на предстоящих президентских выборах).

В письме главы внешнеполитического ведомства Белоруссии также содержится настоятельная просьба произвести сравнительный анализ избирательных законодательств Белоруссии и других государств-участников ОБСЕ, а также сопоставить практическую их реализацию.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить