В кремле не понравилась Первая передача радиостанции «Свобода» на Северный Кавказ

Но нет. На проблему был дан только один взгляд, а сама проблема — действия военнослужащих, была показана односторонне — через призму позиции журналиста «Новой газеты» Анны Политковской. Первый блин вышел комом, — сказал Ястржембский, — но мы продолжаем мониторить передачи Северокавказской службы радио «Свобода».

 Пресс-секретарь радио «Свобода» Соня Винтер в интервью радиостанции «Эхо Москвы» сказала, что о каких-либо результатах работы вещания на Северный Кавказ говорить пока рано.

 Винтер сказала, что радио «Свобода» планирует увеличить продолжительность вещания на Северный Кавказ до двух часов.

 Тем временем международный комитет Госдумы готовит проект обращения палаты к правительству с предложением отозвать лицензию на вещание у радио «Свобода». Об этом сообщил зам руководителя Сергей Шишкарев. По его словам, вещание на территорию, где осуществляется контртеррористическая операция можно расценить как вмешательство в наши внутренние дела.

 Зам председателя думского комитета по информационной политике Борис Резник говорит, что такие вопросы находятся не только не в компетенции Госдумы, но и даже не в компетенции Минпечати.

 Действительно, у радио «Свобода» есть лицензия на вещание на территории России, однако само по себе вещание ведется из Праги. Лидер фракции «Яблоко» Григорий Явлинский считает, что вещание радио «Свобода» на Северный Кавказ — не самая приятная вещь для российских властей и российской политики в этом регионе. Однако формальных причин для запрета на вещание нет.

 

 Эхо Москвы

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить