Виктор Черномырдин: «Россия будет сотрудничать с тем парламентом, который избрал УКРАИНСКИЙ народ»

Посол России на Украине Виктор Черномырдин «абсолютно уверен», что с избранием нового состава Верховной Рады украинско-российские отношения будут укрепляться и улучшаться. «Мы, в России, будем работать с тем парламентом, который избран украинским народом», — заявил Черномырдин в Киеве, добавив, что двусторонние отношения после избрания новой Верховной Рады «изменятся только в лучшую сторону». «Других результатов быть не может», — добавил он, напомнив, что между двумя государствами подписан основополагающий «большой договор», а также ряд других соглашений.

Комментируя по просьбе журналистов возможность игнорирования Москвой фракции «Наша Украина» в связи с заявлениями некоторых российских политиков о наличии в блоке сил, настроенных против украинско-российских отношений, Виктор Черномырдин заявил, что о таких заявлениях не слышал. Он назвал подобное предположение «глупостью», еще раз подчеркнув, что Россия будет сотрудничать с парламентом, избранным украинским народом.

«Мы будем выстраивать большой широкий мост с двусторонним движением для сотрудничества с украинским парламентом», — подчеркнул он. Отвечая на вопросы о том, что он нового увидел для себя в ходе избирательной кампании, российский посол заявил, что «просто поразила открытость» в ходе проведения этих выборов, в частности, при проведении голосования. Отметив, что он, как и ряд других российских дипломатов, был в качестве наблюдателя на 3 избирательных участках, Виктор Черномырдин подчеркнул, что «такого распахивания», которое было в ходе этих выборов, он не видел нигде.

Посол Росси на Украине Виктор Черномырдин признал, что, возможно, в ходе голосования были «отклонения организационного плана». В этой связи он отметил, что в ходе посещения им одного из избирательных участков было сделано одно замечание по поводу голосования в связи с тем, что «бабушка с дедушкой вместе голосовали в одной кабинке». В этой связи посол пошутил, мол «как же дедушка без бабушки может быть». Отвечая на вопросы по поводу возможной конфигурации политических сил в новом парламенте, посол отметил, что это будут определять сами депутаты. «Главное, чтобы это было нацелено на работу, на созидание, улучшение всего того, что было сделано до 31 марта», — сказал В. Черномырдин, добавив, что «этого ждут люди».

Александр Горобец

«ПРАВДА.Ру»

Киев

Украина

КТО И ПОЧЕМУ ОКАЗАЛСЯ ЗА БОРТОМ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ?

ВЫБОРЫ РАСКОЛОЛИ УКРАИНУ. ТАК УТВЕРЖДАЮТ НЕКОТОРЫЕ ЗАПАДНЫЕ ЖУРНАЛИСТЫ

УКРАИНА СДЕЛАЛА ВЫБОР: КТО ЖЕ ВЫИГРАЛ, А КТО ПРОИГРАЛ?

ПУТЕВКУ В НОВЫЙ УКРАИНСКИЙ ПАРЛАМЕНТ ЗАВОЕВАЛИ ТОЛЬКО ШЕСТЬ ПАРТИЙ И БЛОКОВ

ВИКТОР ЮЩЕНКО И АЛЕКСАНДР МОРОЗ ГОВОРЯТ О ФАЛЬСИФИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫБОРОВ, А ЛЕОНИД КУЧМА УХОДИТ В ОТПУСК

УКРАИНА ЭТО НЕ ЗИМБАБВЕ, НО ДО ДЕМОКРАТИИ НА ВЫБОРАХ ЕЙ ЕЩЕ ДАЛЕКО

НА УКРАИНЕ ПОДВОДЯТ ИТОГИ ВЫБОРОВ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить