Владимир Путин нашел Общий язык с Владельцем заводов, газет, пароходов

Визит в Россию премьер-министра Италии Сильвио Берлускони еще раз продемонстрировал то взаимопонимание, которое царит в отношениях российского президента с его итальянским коллегой.

 Основной акцент в переговорах, начавшихся 2 апреля в Сочи и затем продолжившихся в Москве, стороны сделали на экономическом сотрудничестве между двумя странами. Спектр обсуждаемых вопросов был необычайно широк – от сотрудничества о сфере освоения космоса до сборки в Италии автомобилей УАЗ. Товарооборот между Россией и Италией, по данным министерства экономического развития и торговли РФ, вырос в минувшем году на 8% по сравнению с 2000 г. и составил 9,1 млрд. долл. Российский экспорт в Италию в минувшем году вырос на 1,4% по сравнению с 2000г. - до 7,4 млрд. долл., а импорт из этой страны вырос на 42% - до 1,7 млрд. долл. Италия является вторым после Германии крупнейшим среди западноевропейских стран покупателем российского природного газа (ежегодные поставки газа составляют около 22 млрд. кубометров - на 2,2 млрд. долл.). В российском импорте из Италии основное место занимают различные виды машин и оборудования, изделия из черных металлов, продукты питания, товары широкого потребления. Общий объем накопленных итальянских инвестиций в экономику России составляет около 1,8 млрд. долл., в том числе 200 млн. долл. - прямые. Основными сферами привлечения итальянских инвестиций являются пищевая промышленность, производство электробытовых приборов, обработка кожи, автомобильная промышленность, энергетика и торговля.

 Разумеется, что не были обойдены вниманием и политические проблемы. Владимир Путин и Сильвио Берлускони обсудили отношения России со странами Евросоюза, перспективах вступления РФ в ВТО, а также положение на Ближнем Востоке в связи с эскалацией палестино-израильского конфликта.

 По итогам переговоров был подписан протокол о сотрудничестве между Россией и Италией.

 В общем, визит итальянского премьер-министра прошел вполне плодотворно. В этой связи интересно отметить следующее обстоятельство. Отношения России со странами Средиземноморья развиваются достаточно стабильно. Это касается не только Италии, но и Испании, и Греции. Средства массовой информации в этих государствах гораздо реже критикуют Россию, нежели в Германии или Великобритании. И политики средиземноморских государств стараются не выступать с критикой внутрироссийских проблем (особенно это касается Чечни).

 Стоит отметить, что и в России немного внимания уделяется той критике, которой подвергается у себя на родине Сильвио Берлускони. Его попытки изменить трудовое законодательство страны вызвали в конце марта целую серию массовых демонстраций. Неоднозначно относятся к Берлускони и политики других европейских государств. И тем не менее, похоже, что российское руководство делает ставку на сотрудничество именно с правительством нынешнего итальянского премьер-министра.

 Впрочем, вряд ли ситуация кардинально изменится, если в Италии вдруг случится правительственный кризис, и Сильвио Берлускони вынужден будет уйти в отставку. Сотрудничество России и Италии носит достаточно взаимовыгодный и долгосрочный характер. А уж насколько полно будет реализован его потенциал, зависит не только от глав государств и правительств.

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

 

 Фото "КоммерсантЪ"

 

 Ссылки по теме:

 УТРО.Ру:

  Путин встретится с Берлускони в Сочи

 Путин подарил итальянскому премьеру "Эффект Сильвио Берлускони"

 Независимая газета:

  ХОРОШЕЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ В МОСКВЕ

 Известия.Ру:

  ИТАЛЬЯНСКИЙ ПРЕМЬЕР ОЦЕНИЛ САМЫЙ СЕВЕРНЫЙ ЧАЙ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить