Арабский мир зарабатывает миллионы на ближневосточном конфликте

Западные СМИ породили интересную сентенцию: нефть как оружие в ближневосточном конфликте. В качестве подтверждения они ссылаются на заявление иракского лидера Саддама Хусейна. Багдад предлагает ввести нефтяное эмбарго в отношении Израиля и США.

    Иран - второй по величине производитель нефти в рамках ОПЕК - фактически поддержал Багдад. Глава иранского МИД Камаль Харрази заявил, что «нефтяной бойкот стран, поддерживающих Израиль, мог бы быть эффективным орудием для того, чтобы США оказали политическое давление на Тель-Авив».

    Сама по себе идея весьма интересна: в нынешнем ценовом коридоре (27 долл. за баррель нефти) американской экономике только начинающей оправляться от кризиса – это сильнейший удар с непредсказуемыми последствиями.

    Вашингтон попал в весьма щекотливую ситуацию: политическая подоплека ближневосточного кризиса приобрела еще и экономический подтекст напрямую ударяющий по Штатам.

    И дело даже не в том, что идею Ирака не поддержит ОПЕК, о чем он не преминул на днях заявить. Официальные представители большинства арабских стран Персидского залива - членов Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ - не намерены использовать нефть в качестве оружия в палестино-израильском противостоянии и объявлять эмбарго на поставки этого сырья в США. Это решение не соответствовало бы долгосрочным интересам ОПЕК и не было бы «достаточно практичным».

    Как заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии Сауд аль-Файсал, нефтяной бойкот США и других стран-потребителей нефти привел бы к огромным потерям в доходах, получаемых от нефтяного экспорта, которые могли бы пойти «на финансирование сопротивления». Если арабские страны хотят реально противостоять израильской агрессии, добавил алт-Файсал, то «у них нет другой альтернативы, кроме как продолжать экспортировать нефть и газ».

    Истинная правда: ссориться с США и ЕС неумно и невыгодно для арабских нефтеэкспортеров, но им также хочется сохранить существующий ценовой барьер. Каким же образом можно этого добиться? Ответ напрашивается сам собой – продолжение войны на Ближнем Востоке. Арабо-израильский конфликт стал для арабского мира тем самым золотым тельцом приносящим миллионные прибыли. Бизнес дороже арабской солидарности.

    

    P.S. В Вашингтоне призывы к нефтяному бойкоту со стороны Ирака и Ирана, однако, воспринимают пока и как гипотетические, но «серьезно», подчеркнул представитель Белого дома Ари Флейшер. Такие угрозы, считает он, свидетельствуют о том, что США должны как можно быстрее решать вопрос по Энергетическому плану, одобренному президентом США Джорджем Бушем и предложенному на рассмотрение сенатом. Как только Энергетический план приобретет силу американского закона, он поможет Вашингтону сократить энергетическую зависимость от других стран, в том числе и от ОПЕК.

    

    

    Дмитрий Литвинович

    "ПРАВДА.Ру"

    

    

    Ссылки по теме:

    СМИ.Ру:

     Ирак и Иран призывают исламский мир к нефтяному бойкоту

    УТРО.Ру:

     Цена на нефть на лондонской бирже - выше $28 за баррель

    Нефтяной рынок: дрожжи ожидания

     ПОЛИТ.РУ:

     После заявления Джорджа Буша по Ближнему Востоку цены на нефть резко упали

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить