Вкусная и здоровая пища вредна для предвыборной компании

3 апреля во Франции завершилась регистрация кандидатов на президентский пост. Претендентов оказалось 16 человек. Среди них нынешний президент Франции Жак Ширак, премьер-министр социалист Лионель Жоспен, коммунист Робер Ю, лидер крайне правой партии «Национальный фронт» Жан-Мари Ле Пен. Другие кандидаты широко известны узкому кругу людей. Среди них есть и троцкисты, и «зеленые». Кстати говоря, во французской прессе некоторое время назад весьма оживленно обсуждалась биография Лионеля Жоспена, который в молодости также принадлежал к троцкистам, пока не понял, что лучше делать карьеру в солидной партии, вроде социалистов.

Все прекрасно понимают, что основная борьба за президентский пост развернется между нынешним президентом и премьер-министром. Остальные кандидаты вряд ли могут рассчитывать на успех. Даже наиболее известные из них – Робер Ю или Ле Пен – являются лидерами партий, идеи которых во Франции в настоящее время не особенно популярны. Чего уж говорить об остальных кандидатах.

Как и любая уважающая себя избирательная компания, французская не обходится без скандалов. Жака Ширака, например, газеты обвиняют в том, что за годы пребывания у власти он потратил из государственных средств почти 2 млн. долларов на различные деликатесы. Правда, сами обвинители признаются, что доказать вину Ширака будет сложно, поскольку большинство заказов помощники президента оплачивали наличными. Сам Ширак, разумеется, незамедлительно выступил с протестом против нападок прессы, назвав их «предвыборными манипуляциями». А у лидера крайне правых Ле Пена вызвал гнев недавно вышедший в прокат фильм под названием «Свирепый», в котором националисты выставлены в довольно неприглядном виде.

Но предвыборная борьба во Франции проходит на фоне куда более трагичных происшествий. Еще не забылись события прошлой недели, когда в пригороде Парижа, Нантере, Ришар Дюрн, принадлежавший к партии «зеленых», убил и ранил несколько десятков человек. Но эту трагедию французские политики еще могут списать на психическую неуравновешенность Дюрна. А как объяснить прокатившуюся по Франции волну нападений на евреев? Тем более, что израильские власти обвиняют французские чуть ли не в покровительстве антисемитизму.

Еще одной проблемой для кандидатов в президенты является довольно небольшой интерес избирателей к предстоящим выборам. Французов в гораздо большей степени волнует собственное благополучие, нежели судьба политиков, претендующих на высший пост в стране. И вполне возможно, что скандалы, подобные нынешнему, будут возникать и дальше. Хотя бы затем, чтобы привлечь внимание избирателей.

Василий Бубнов

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

Путь аппаратчика

Психопаты выходят на охоту

Эхо событий в Палестине?

УТРО.Ру:

Во Франции назревает скандал?

Известия:

Во Франции настала пора предвыборных скандалов

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить