Вешняков не исключил возможность совмещения парламентских и президентских выборов

Глава Центризбиркома Александр Вешняков не исключает возможность совмещения парламентских и президентских выборов.

Отвечая на вопросы журналистов в Госдуме во вторник, Вешняков отметил, что "тема совмещения парламентских и президентских выборов обсуждается давно, и определенная логика в ней есть".

Вместе с тем глава ЦИК подчеркнул, что он сам не является сторонником совмещения процедуры проведения парламентских и президентских выборов.

Прежде всего, заявил Вешняков, необходимо найти "безупречно правовое решение, признающее легитимность выборов в том случае, если они будут совмещены". "Если такое безупречно правовое решение будет найдено, оно будет весной предложено Госдуме", - сказал глава ЦИК.

Вешняков напомнил, что согласно действующему закону о выборах депутатов Госдумы, выборы в нижнюю палату парламента проводятся по истечении 4-х лет.

При этом Александр Вешняков не исключил, что, поскольку сейчас готовятся президентские поправки к закону об основных гарантиях избирательных прав, возможны новые формулировки по срокам выборов в Госдуму.

Глава Центризбиркома выразил надежду, что этот вопрос прояснится "уже в течение ближайших 1,5 месяцев".

Вешняков вместе с тем признал, что в случае совмещения парламентских и президентских выборов "некая экономия средств будет". Но, по его мнению, "не все измеряется деньгами".

В заключении глава ЦИК сказал, что "никакой катастрофы в том, что парламентские выборы и президентские пройдут в разное время не будет". Примером этого Вешняков назвал парламентские выборы 19 декабря 1999 года и президентские в марте 2000 года. В результате, заметил Вешняков, "мы получили нормальную работу Госдумы" и эффективно действующего президента.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить