…Москва для Москвичей?

Московские власти не устают удивлять. Еще один эксперимент по нарушению прав человека будет начат в марте текущего года на Рижском вокзале столицы. Там будут установлены турникеты с целью регистрации всех приезжающих в главный город страны. Уже в поезде, на подъезде к столице, будут выдаваться иммиграционные карты, в которых должно будет указать паспортные данные и цель приезда, а затем сдать эту бумагу на вокзале и получить пресловутую регистрацию приезжего. Если эксперимент удастся, подобные турникеты установят на других вокзалах столицы.

Помимо прочего служащие на таких пунктах «приемки» будут заниматься и депортацией приезжих, нарушающих установленный в Москве порядок регистрации. Порядок, признанный, кстати, в ноябре прошлого года Верховным судом РФ антиконституционным, передает «RBN».

Остается неясным, какова будет пропускная способность таких «пунктов регистрации» на вокзалах – не придется ли гражданам, рискнувшим приехать в Москву, ночевать на перронах в ожидании долгожданной бумажки. Неясно также, сколько сотрудников милиции потребуется для поголовной регистрации въезжающих иногородцев – транспортная милиция с такой задачей явно не справится – людей не хватит. Не пришлось бы все ГУВД снимать с патрулирования улиц и отправлять на вокзалы. Регистрировать…

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить