Не болтай – слушают

В службе внешней разведки «не удивились бы, если бы оказалось бы, что сообщения о наличии под российским посольством в Вашингтоне тоннеля, соответствуют действительности», подчеркнула пресс-секретарь СВР Татьяна Самолис. Она также заметила, что «пристрастие американских спецслужб к землеройным работам хорошо известно», передает «Интерфакс».

Ну что ж, наши «шахтеры» тоже ничего. Стоить только вспомнить скандал начала 90-х годов о подслушивающих устройствах в здании нового американского посольства в Москве, схему которых с успехом подарил американцам тогдашний глава КГБ Вадим Бакатин.

Между тем, "тоннельный" скандал разрастается. Сегодня в МИД РФ вызван временный поверенный в делах США в России, которому передан официальный запрос с просьбой разъяснить позицию госдепартамента США в связи с появившимися в американских СМИ сообщениями о сооружении в начале 80-х годов секретного тоннеля под зданием советского посольства в Вашингтоне.

Как подчеркивает МИД РФ, "если эти сообщения подтвердятся, может встать вопрос о грубейшем нарушении общепризнанных норм международного права, действующих во всем мире в отношении иностранных диппредставительств".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *