Косачев: американцам выгодно сменить нынешний режим в Иране

Первый заместитель руководителя думской фракции "Отечество-Вся Россия" Константин Косачев полностью согласен с позицией министра обороны Сергея Иванова о намерении продолжить военно-техническое сотрудничество с Ираном. Об этом он заявил во вторник журналистам.

При этом Косачев назвал ошибочным нанизывание Джорджем Бушем Ирана "на ось зла".

По мнению депутата, истинная причина того, что Иран впал в немилость Вашингтона - стратегическая угроза иранского режима для США. Во-первых, сказал он, раздражение у Белого дома вызвало иранская формулировка, осуждающая международный терроризм и правление талибов в Афганистане, а именно: прозвучавшая убежденность иранского руководства в том, что любая борьба с террором должна осуществляться исключительно под эгидой ООН. Именно по инициативе Тегерана этот тезис был принят за основу на последнем форуме Организации Исламская конференция. Причем это совпадает с основной внешнеполитической позицией России, считает Косачев.

Во-вторых, продолжил депутат, самое главное это то, что "у Тегерана имеются серьезные вида на Афганистан - и финансовые, и стратегические. Поэтому американцы бояться. Единственный выход для них - сменить нынешний режим в Иране".

По словам Косачева, Вашингтон наносит мощный удар по курсу демократических реформ, проводимых иранским президентом Хатами. Это на руку консервативной духовной элите Ирана и позволит ей "активнее вставлять палки в колеса деятельности реформаторского правительства",- считает он.

Как заметил Косачев, если Россия примет американскую позицию, то это "перечеркнет весь наработанный формат международного партнерства". При этом бы, по его мнению, сократились бы валютные поступления в Россию и под угрозой оказались бы многие программы развития, в том числе в атомной энергетике.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *