Русский, учи латышский?

Похоже, в Латвии начинается очередная антироссийская кампания. Президент Вайра Вике-Фрейберга выступила с резкими заявлениями в адрес русскоязычных жителей республики, которые не являются ее гражданами и не говорят по-латышски. Этим людям, которые составляют значительную часть населения Латвии, выдвинут ультиматум: либо выучить местный язык и принять латвийское гражданство, либо вон из страны, «граница открыта», - суть выступления Вике-Фрейберг была именно такова. Вике-Фрейберг призвала «натурализоваться» этих «неграждан» Латвии, ибо по латвийской конституции есть лишь один официальный язык – латышский.

 По словам Вике-Фрейберг, Россия - единственная страна, в отношениях с которой у Латвии имеются «определенные нюансы»...

 Уже последовала реакция российской стороны. Министр РФ Владимир Зорин, занимающийся в правительстве вопросами национальной политики, высказался в том духе, что заявления Вике-Фрейберг о гражданстве никак де не вписываются в общемировую практику и латвийскому руководству надо как-то учитывать нормы европейского права…

 Но таковы, однако, реалии нынешней «независимой Латвии». И похоже, что там не особенно прислушиваются к мнению и заявлениям российской стороны. Тем более, что Латвия всеми силами стремится в единый «общеевропейский дом» - ЕС, который у развитых стран мира сего ассоциируется уж с кем-кем, но только не с Россией.

 А в ЕС, между тем, Латвию ждут, принимая ее «такой уж, какая есть», со всеми, так сказать, «грешками», – это тоже реалии современной жизни. Европейская комиссия рекомендовала принять в ЕС 10 новых членов в 2004 году. Предложения будут рассматриваться на саммите ЕС уже совсем скоро - 24-25 октября. В список 10-ти входит в том числе и Латвия Вике-Фрейберг.

 «...В любом случае, массовой депортации населения из Латвии не допустит Совет Европы», - подчеркнул министр Зорин. Да откуда, собственно, такая уверенность, г-н министр?..

 «ПРАВДА.Ру» уже писала о деле российской гражданки Татьяны Сливенко, выдворенной из Латвии, о наших апелляциях к Европейскому суду. А «воз и ныне там».

 Сергей СТЕФАНОВ

 ПРАВДА.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить