Министр юстиции России призвал Совет Европы выработать новые формы ответственности за терроризм

Министр юстиции России Юрий Чайка призвал Совет Европы выработать новые формы ответственности за терроризм.

В беседе с журналистами в перерыве проходящей в Москве 24-ой Конференции европейских министров юстиции Чайка отметил, что Совет Европы прежде всего должен доработать соответствующие конвенции, сформулировать единое понимание явления терроризма и консолидировать усилия государств в борьбе с ним.

Инициативой обсуждения мер по борьбе с терроризмом на форуме в Москве выступили 4 государства - Россия, Германия, Словения и Турция.

По мнению министра, проведение конференции именно в Москве - "дань уважения России, которая проводит реформы в сфере правовых отношений и судебной системе", и свидетельствует о повышении авторитета России в европейском сообществе.

Он также отметил, что впервые в истории европейского сообщества на такой форум съехались представители 47-ми государств. Ранее, по его словам, в конференциях участвовали, как правило, 36-37 стран.

В рамках конференции министр юстиции РФ проведет 21 двустороннюю встречу с коллегами из Швейцарии, Мексики, Швеции, Азербайджана, Украины, Литвы и других государств.

Как сообщил Юрий Чайка, уже подписаны 6 межведомственных соглашений, а также межгосударственное соглашение с Эстонией о передаче осужденных.

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить