Дума преодолела вето президента на Закон о госсобственности на землю

Государственная Дума преодолела в среду вето Совета Федерации на закон "О разграничении государственной собственности на землю". Таким образом депутаты поддержали закон в ранее принятой нижней палатой парламента редакции.

При необходимых для принятия решения 300 голосах, за преодоление вето проголосовали 411 депутатов, против 1, воздержались 2.

Перед голосованием ведущий заседание председатель Госдумы Геннадий Селезнев пояснил, что правительство поддерживает данный закон в ранее принятой Государственной Думой редакции.

Закон определяет правовые основы разграничения государственной собственности на землю: на собственность Российской Федерации /федеральную собственность/; собственность субъектов РФ и собственность муниципальных образований /муниципальную собственность/.

В соответствии с законом, право собственности на земельные участки у субъектов РФ и муниципальных образований возникает с момента государственной регистрации права собственности на земельные участки в соответствии с законодательством РФ.

Основанием государственной регистрации права собственности на земельные участки являются акты правительства РФ об утверждении перечней земельных участков, на которые соответственно у субъектов РФ и муниципальных образований возникает право собственности при разграничении госсобственности на землю, а также вступившие в законную силу судебные решения по спорам, связанным с разграничением госсобственности на землю.

Споры о разграничении госсобственности на землю должны разрешаться заинтересованными сторонами с использованием согласительных процедур. В случае не достижения согласованного решения споры о разграничении госсобственности на землю рассматриваются в суде.

Настоящий закон вводится в действие на всей территории РФ через 6 мес после его официального опубликования.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *