Закон "О банкротстве кредитных организаций" облегчит положение вкладчиков

Государственная Дума приняла в третьем чтении закон "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О несостоятельности /банкротстве/ кредитных организаций".

При необходимых для принятия решения 226 голосах депутатов, закон поддержали 334 депутата, против проголосовали 23 депутата, воздержался 1 депутат.

Как отметил, представляя этот законопроект в Госудуме заместитель председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев, этот закон сможет "несколько облегчить положение вкладчиков банков" при банкротстве кредитных организаций. Кроме того, считает Медведев, этот закон ускорит предварительные выплаты гражданам в случае объявления банка банкротом. По его словам, при подготовке этого законопроекта к третьему чтению были учтены все поправки президента к этому документу.

Закон, в частности, определяет особенности осуществления предварительных выплат кредиторам первой очереди в случае признания банка банкротом. Так, предусматривается составление реестра требований кредиторов первой очереди, в которых указываются сведения о каждом кредиторе и размере его требований по денежным обязательствам. В документе отмечено, что "на осуществление кредитной организацией предварительных выплат кредиторам первой очереди направляются 70 проц денежных средств, находящихся на корреспондентском счете кредитной организации, признанной банкротом".

"При недостаточности средств для удовлетворения требований кредиторов первой очереди в полном объеме средства распределяются пропорционально к суммам требований, подлежащих удовлетворению", - отмечается в законе.

В документе указывается, что действие этого закона не распространяется на кредитные организации, в отношении которых на момент вступления его в силу опубликованы сведения о признании кредитной банкротом и об открытии конкурсного производства.

Теперь этот документ будет направлен на рассмотрение Совета Федерации.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить