Табачная Фабрика поддержала борцов с курением... И потеряла миллион долларов

В День борьбы против курения один из крупнейших российских производителей табачной продукции ростовское ОАО "Донской табак" провел акцию в поддержку… борьбы с курением.

В этот символичный день завод полностью остановил свое производство, тем самым демонстрируя полную солидарность идее здорового образа жизни. Фабрика в связи с запланированным простоем цехов потеряла доходов ни много, ни мало – 1 млн. долларов США. Именно в такую сумму экономисты оценивают ежедневную выручку "Донтабака". А между тем, для табачной фабрики это очень смелый шаг, так как в настоящее время идет полномасштабная реконструкция фабрики: только немецкое оборудование обошлось ни много ни мало в 50 миллионов дойчмарок. Тем не менее, обновленный «Донтабак» станет не только самой современной табачной фабрикой в России, но и значительно увеличит выпуск сигарет и папирос.

Ростовские курильщики с юмором расценили этот ход и признали его сверхудачным рекламным трюком, потому что они в большинстве своем "завязывать" курить все равно не собираются.

А вот генеральный директор "Донского табака", депутат Законодательного собрания Ростовской области Иван Саввиди заметил, что сам бросил курить уже давно, и призвал всех имеющих вредную привычку последовать его примеру.

С возможным запретом рекламы на сигареты и другими шагами по борьбе с курильщиками у производителей табачной продукции наметилась положительная тенденция к выпуску класса сигарет, которые в наименьшей степени причиняют ущерб здоровью человека. Если, конечно, так можно сказать.

Наталья Лейн

ПРАВДА.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить