Переговоры в Вашингтоне – успех или провал?

Визит главы российского МИДа Игоря Иванова в Соединенные Штаты стал основным событием во внешнеполитической жизни нашей страны в первые дни мая. Официальной целью переговоров должно было стать согласование деталей предстоящего в конце этого месяца визита американского президента Дж. Буша в Россию.

 Впрочем, «детали» эти весьма важны и от них зависит, насколько успешно пройдут переговоры глав двух государств. Речь идет о договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ). Напомним, что согласно проекту этого договора предполагается взаимное сокращение ядерных боеголовок до 2 тыс. у каждой из сторон.

 Казалось бы, чего проще – взять и сократить ненужные ядерные боеголовки. Тем более, количества боезарядов, остающихся на вооружении обеих сторон, вполне достаточно, чтобы несколько раз уничтожить всю планету. Да и не стоит забывать, что содержание большого количества ядерных боеголовок – удовольствие не из дешевых.

 Последнее обстоятельство является одной из главных причин того, что Россия активно поддерживает идею нового договора по СНВ. Но здесь-то и таятся основные препятствия для заключения договора. Соединенные Штаты, на словах полностью поддерживая предложение сократить стратегические наступательные вооружения, на деле предлагают свое решение проблемы. Которое заключается в том, чтобы не уничтожать снятые с боевого дежурства боеголовки, а отправить их на хранение. Аргумент простой – в мире все больше государств, которые обладают ядерным оружием и Соединенные Штаты должны учитывать это обстоятельство.

 Разумеется, что для России подобный подход неприемлем. В силу разных причин – от постепенного морального устаревания находящихся на вооружении ракет-носителей до проблем, связанных с финансированием содержания большого количества, в общем-то, ненужных сейчас боезарядов. Ведь в настоящее время по договору СНВ-2, Россия и США обладают по 7 тыс. ядерных боеголовок.

 Другой нерешенной проблемой остается Договор по противовоздушной обороне. И хотя Соединенные Штаты объявили о выходе из этого договора и начали работы по созданию соответствующей системы, проблемы остаются. Россия по-прежнему настаивает на том, что договор по ПРО служит одним из краеугольных элементов обеспечения международной безопасности. И решение США выйти из этого соглашения может иметь далеко идущие негативные последствия.

 По итогам переговоров в Вашингтоне, госсекретарь Колин Пауэлл и российский министр иностранных дел Игорь Иванов заявили, что достигнуты определенные успехи, однако оставили открытой возможность того, что отдельные детали не будут окончательно согласованы до самой встречи. Игорь Иванов заявил, что существует "весьма высокая вероятность" подписания соглашения о сокращении наступательных стратегических вооружений между Россией и США. Но нанести "заключительные штрихи" на документы, подписанием которых президенты могли бы увенчать саммит в Москве, по-прежнему помешали разногласия. Иванов настроен оптимистически и заявил, что стороны, скорее всего, достигнут договоренности, однако пресс-секретарь Белого дома Ари Флэйшер выразился более сдержанно. Многие наблюдатели считают, что стороны в случае возникновения нерешаемых проблем могут подписать и некое декларативное соглашение с тем, чтобы саммит президентов не окончился полным провалом.

 Так или иначе, но окончательная ясность по поводу судьбы нового договора по сокращению стратегических наступательных вооружений наступить только в конце мая, когда Дж. Буш приедет в Россию. До этого времени, скорее всего, будут продолжены консультации на уровне экспертов. Удастся ли им найти взаимоприемлемое решение проблемы, станет известно достаточно скоро.

 

 Фото из архива ВВС

 

 Олег Артюков

 "ПРАВДА.Ру"

 Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  Переговоры по ПРО: Как это...

 Москва и Вашингтон...

 Москва - Вашингтон: Прийти...

 Независимая газета:

  Путин и Иванов недовольны Бушем

 УТРО.Ру:

  РФ и США достигли прогресса в переговорах по сокращению СНВ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить