Госдеп США уверен, что Караджич и Младич Предстанут перед судом

Бывший президент Республики Сербской Радован Караджич и бывший командующий армией этой республики Ратко Младич, которых Гаагский трибунал обвиняет в совершении военных преступлений, вскоре окажутся в Гааге. "Это не предположения, а факт, в котором вскоре все убедятся".

 Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил руководитель бюро госдепартамента США по военным преступлениям Пьер Ричард Проспер в интервью субботнему выпуску загребской газеты "Вечерни лист".

 Представитель США указал, что после их ареста, а также после ареста так называемой "вуковарской тройки" /трех высокопоставленных сербских военнослужащих, обвиняемых за преступления в городе Вуковар/ деятельность Гаагского трибунала "достигнет своего пика, после чего начнется постепенный спад".

 По его словам, Гаагский трибунал и США хотят видеть больше ответственности со стороны государств, которые должны быть заинтересованы в проведении судебных процессов над военными преступниками.

 Отвечая на вопрос, кто из Хорватии должен будет отправиться в Гаагу, представитель госдепартамента назвал также генерала Анте Готовину, которого обвиняют в совершении военных преступлений над мирными сербами.

 Проспер убежден, что Гаага - единственное место, где может быть рассмотрен его случай. "Если Готовина считает себя невиновным и не сделал ничего плохого, то он должен прибыть в Гаагу и защищать свою невиновность, доказать, что был военным, оборонявшим свою страну", - указал представитель госдепа США.

 Руководитель бюро считает, что процесс над бывшим президентом Югославии Слободланом Милошевичем "объяснит часть истории и даст ответы на вопросы, которые все ходят услышать".

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы суд
Обсудить