Арестованы счета городского Управления образования Ангарска

Службой судебных приставов в г. Ангарске (Иркутская область) арестованы счета городского Управления образования. Это сделано в соответствие с решениями судов по обращениям ангарских педагогов с исками к городской администрации о погашении задолженности по приобретению методической литературы. Задолженность городской администрации перед учителями по компенсационным выплатам составляет около 17 миллионов рублей.

Согласно судебным решениям приставы обратили взыскания на те суммы, которые выделены управлению образования на выплату заработной платы и отпускных. Других средств на счету управления образования нет.

Во избежание задержек заработной платы и отпускных распоряжением мэра г. Ангарска Виктора Новокшенова введен лимит на уход в летние отпуска работников детских дошкольных учреждений. Теперь одновременно в одном детском учреждении смогут уйти в отпуск не более 12,5% численности работающих.

Погашение задолженности прошлых лет по компенсационным выплатам осуществлялось на основании договора между городским комитетом профсоюза работников народного образования и городской администрацией. В Ангарске до сих пор не принят бюджет 2001 года, проект которого предусматривает поэтапное и полное погашение задолженности за 1998 год. По словам начальника Ангарского управления образования Елены Низиенко, если горкомом профсоюза будет подан коллективный общегородской иск, то это поставит под угрозу своевременную выплату зарплаты и отпускных педагогам, передает агентство "Сибирские новости".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *