Абдельазиз Бутефлика: арабы ждут усиления роли России на Ближнем Востоке

В Кремле прошли российско-алжирские переговоры на высшем уровне. Как заявил Владимир Путин, открывая встречу, главам России и Алжира "необходимо согласовать позиции в связи с обострением кризиса на Ближнем Востоке, а также поговорить о расширении торгово-экономических и культурных связей между двумя странами". На встрече обсуждались также проблемы военно-технического сотрудничества, алжирского долга России, совместной борьбы с международным терроризмом.

В вопросе арабо-израильского урегулирования, заметил президент Алжира Абдельазиз Бутефлика, Алжир полностью поддерживает палестинцев, позиция страны имеет общеарабскую направленность. Президент подчеркнул, что арабы ждут усиления роли России на Ближнем Востоке, и поддержал позицию России о создании многополюсного мира, передаёт РИА «Новости».

Говоря об алжирском долге России, который (включая долг Алжира бывшему СССР) составляет 4 млрд. долларов, Абдельазиз Бутефлика заметил, что алжирская сторона признает факт долга и готова вести переговоры по его погашению. Хотя по конкретной сумме выплат между двумя странами есть некоторые расхождения.

По окончании переговоров президенты подписали Декларацию о стратегическом партнерстве между двумя странами.

В ней, в частности, отмечается, что стратегическое партнерство предусматривает развитие масштабного сотрудничества в политической области. Прежде всего, это касается проведения регулярных встреч и контактов на высшем уровне. Россия и Алжир договорились также о взаимном информировании о планируемых внешнеполитических инициативах. В торгово-экономической области обе страны будут углублять и развивать сотрудничество в таких отраслях как металлургическая промышленность, топливно-энергетический комплекс, машиностроение, а также сооружение водохозяйственных объектов. В области обороны Россия и Алжир намерены наращивать военное и военно-техническое сотрудничество на долгосрочной основе, в том числе в рамках межправительственной комиссии по ВТС.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *