Леонид Кучма: Украину может постигнуть Беда

Как видно, обстановка на Украине с каждым днём накаляется всё сильнее...

Вот уже сам президент Леонид Кучма в интервью радиостанции «Свобода» откровенно сетует, что его страну может постичь страшная беда. Беда, по его мнению, заключается в возможном ограничении полномочий главы государства и введении на Украине парламентской формы правления. Именно это собираются сделать политические оппоненты украинского президента. По словам Кучмы, намеченные тенденции несут «крайне негативный характер» и могут привести просто к «поражению всей Украины».

Кучма с нескрываемым страхом ждёт готовящееся политическое соглашение между парламентом и правительством. Украинская оппозиция выдвигает ему с каждым днём всё более жёсткие условия и при этом не желает идти ни на какой диалог. Диалог, заявляет она, возможен только об условиях отставки главы государства.

Не прав всё-таки Леонид Кучма. Если уж кто и останется у разбитого корыта, то это будет не вся Украина, а её президент.

Россия, к мнению которой он не раз апеллировал, судя по всему, ничем не поможет. Происходящее на Украине - личное дело суверенной страны.

Радиостанция "Свобода", правда, тесно завязана на США. Однако надеяться на помощь из-за океана Леониду Кучме вряд ли стоит. Отношения между Киевом и Вашингтоном теплотой за время его правления никогда не отличались.

К тому же просто так, «задаром» США помощь никому не оказывают. А чтобы было не «просто так», тоже не получится: Кучма, хоть и президент, не олицетворяет собою общественное мнение страны.

Сергей ЮГОВ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить