Центристкие фракции в Госдуме поддержат военную реформу

Три думских центристских объединения - фракции "Единство", ОВР, группа "Регионы России" законодательно поддержат военную реформу. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил член политсовета партии "Единая Россия", лидер фракции "Единство" Владимир Пехтин, выступая в понедельник на заседании политсовета партии "Единство".

По его словам, объединения поддержат прежде всего правительственный законопроект об альтернативной гражданской службе. Центристы также выступают за создание правового поля для реформы денежного содержания военных. Как сказал Владимир Пехтин, "надо повысить это содержание до уровня оплаты федеральных государственных служащих, а в перспективе превысить этот уровень". "Но делать это надо так, чтобы на фоне лишения военнослужащих, сотрудников спецслужб и правоохранительных органов ряда льгот такое повышение по совокупности не привело бы к снижению их доходов", - отметил он.

Лидер фракции напомнил, что после событий 11 сентября депутаты-центристы первыми в Госдуме поставили вопрос об увеличении затрат на борьбу с терроризмом и добились этого увеличения. "Теперь наши депутаты выступают с инициативой ужесточить уголовную ответственность за пособничество террористам, - подчеркнул он. - Кроме того, мы будем сражаться за то, чтобы прекратить, наконец, в наших СМИ возмутительную пропаганду терроризма, явную и неявную".

Говоря о законодательном блоке по вопросам безопасности, Владимир Пехтин также сказал, что центристские объединения выступают за "построение системы профилактики преступлений". "Это незаслуженно забытая область деятельности наших правоохранительных органов. Между тем, без профилактики снизить количество преступлений, в особенности в молодежной среде, не удастся. Так показывает практика", - подчеркнул он.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *