В Чечне будет своя Конституция

Проект Конституции Чечни, возможно, будет вынесен на всенародное обсуждение уже в начале следующего года. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в понедельник в Грозном глава чеченской администрации Ахмад Кадыров.

По его словам, он будет настаивать на принятии Конституции на референдуме.

Кадыров подчеркнул также, что назначать сроки проведения выборов руководящих органов Чечни преждевременно. Когда сотни тысяч жителей республики находятся за ее пределами в роли вынужденных переселенцев, говорить о выборах несерьезно, считает он. Прежде всего нужно создать условия для их возвращения к местам постоянного проживания, навести порядок в республике, обеспечить людей работой, подчеркнул Кадыров. Выборы президента и парламента в Чеченской Республике призваны собрать чеченский народ и объединить его, а не породить новые проблемы, отметил он.

Глава администрации Чечни подверг критике отдельных представителей чеченской диаспоры которые, на его взгляд, "торопят события, не учитывая особенности республики". "Если они хотят помочь Чечне, то пусть приезжают сюда и работают. Нам нужны экономисты, врачи, преподаватели", - сказал он. По его словам, тот, кто "болеет за свой народ, должен находиться вместе с ним в трудную минуту, а не давать советы, находясь где-то за пределами".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить