В Кабул с гуманитарным грузом Сегодня вылетели Три самолета 110-Го новгородского полка

Три самолета 110-го новгородского полка военно-транспортной авиации вылетели сегодня в 10:30 утра мск с гуманитарным грузом в Кабул. Как сообщил командир полка Алексей Горсков, на обратном пути к новгородским летчикам присоединятся сотрудники МЧС, находящиеся сегодня в служебной командировке в Афганистане.

Возвращение военно-транспортных самолетов в Великий Новгород планируется в среду, 6 февраля. Сегодняшний рейс в Афганистан стал третьим за последние 2,5 месяца. Напомним, что в ноябре и в декабре прошлого года новгородские летчики летали в Баграм.

Впервые посадку на Кабульском аэродроме новгородские пилоты совершили 28 августа 1992 года. Одним из экипажей командовал полковник Евгений Зеленов, являющейся сегодня депутатом Государственной думы. Новгородские летчики тогда эвакуировали из Кабула более 100 дипломатов России, Индии, Индонезии, Китая и Монголии. Все новгородские пилоты были награждены правительственными наградами. Евгений Зеленов и командир второго экипажа подполковник Анатолий Копыркин одними из первых в России получили звания Героев военно-воздушных сил.

Великий Новгород

«Росбалт»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить