Военные против альтернативной службы

Представители Генштаба саботируют разработку компромиссного варианта закона об альтернативной службе, пишут сегодня «Известия».

В конце минувшей недели военные фактически сорвали выполнение решения премьер-министра Михаила Касьянова о совместной доработке документа с представителями профильных комитетов Госдумы. Продолжает набирать обороты скандал, вызванный неудавшейся попыткой "протащить" через заседание правительства проект подготовленного в недрах Генштаба России закона "Об альтернативной службе".

«Известиям» стали известны сенсационные детали этого закрытого заседания. "Официальным" порядком были разработаны три варианта законопроекта "Об альтернативной службе" - ключевого для судеб нового поколения россиян. Подготовлены они комитетом по обороне (во главе с генералом Андреем Николаевым; текст "николаевского" варианта согласован с Министерством обороны), несколькими депутатами фракции СПС и группы "Регионы России", а также правым депутатом Владимиром Семеновым. Кардинальных отличий у рассматриваемых документов немного. Главные - в определении срока и места прохождения альтернативной службы.

В этой ситуации начальник Генерального штаба России Анатолий Квашнин попытался вынести на заседание правительства 29 января собственный вариант закона. Суть его предложений сводилась к тому, что призывник обязан доказать военным свое право на прохождение альтернативной службы, согласиться на службу за пределами своего региона и ее двойную продолжительность по сравнению со срочной.

Между тем, все положения, на которых настаивает Квашнин, были отвергнуты разработчиками законопроекта в Госдуме еще на начальной стадии. Очередное заседание правительства по обсуждению закона об альтернативной службе назначено на 14 февраля. В конце начавшейся недели на рассмотрение вице-премьера Ильи Клебанова должен быть представлен доработанный вариант законопроекта, учитывающий интересы Минобороны, Госдумы и правительства. Компромисс, видимо, найден не будет. Пока же заседание совместной консультационной группы (правительство, Дума и Минобороны) игнорируется как руководителями Генштаба, так и лидерами заинтересованных в принятии документа думских фракций.

Ссылки по теме РБК

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить